Taxi y VTC en Cuenca
Desde Cuenca: a Barajas desde 221,32 € (175.7 km, 121 min); a Huete desde 98,17 € (70 km, 54 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en Cuenca, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
La estación de AVE Cuenca-Fernando Zóbel está a las afueras, así que el enlace en vehículo es casi obligado. Además trabajamos traslados a Barajas y al aeropuerto de Valencia.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde221,32 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
Cuenca
¿Cuándo?
A dónde se va desde Cuenca
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas175.7 km · 121 min221,32 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro166 km · 118 min205,56 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha163.8 km · 112 min201,86 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Cuenca-Fernando Zóbel5.1 km · 7 min18,00 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín170.2 km · 117 min209,14 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)163.8 km · 111 min201,58 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde Cuenca
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 251,73 €
- Hospitales de Madriddesde 213,09 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 208,04 €
- Parque Warner Madriddesde 191,60 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 201,58 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 199,62 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 246,75 €
- Ciudad Encantadadesde 38,07 €
Por qué reservar con nosotros en Cuenca
- Enlace con la estación Cuenca-Fernando Zóbel, ajustado al horario del tren
- Traslados a Barajas por la A-40 y la A-3
- Vehículo a disposición para la Ciudad Encantada y la Serranía
Cuenca y Cuenca y la Serranía
Cuenca capital, sobre la hoz del Júcar y la del Huécar, es la puerta de la Serranía, una zona de montaña, pinares y pueblos pequeños que se extiende hacia Teruel y Guadalajara. La ciudad concentra el hospital, la estación de AVE y la administración, y recibe turismo durante todo el año.
De Cuenca a Madrid y a Barajas
Desde Cuenca se va a Madrid por la A-40 hasta Tarancón y de allí por la A-3, que entra en Madrid por Arganda y Rivas. Para Barajas se deja la A-3 en la M-40 o la M-50 sin llegar al centro; la otra opción es el AVE desde Fernando Zóbel.
Por la provincia de Cuenca
Los trayectos dentro de la provincia de Cuenca son largos y casi siempre por carretera: desde el cierre del tren convencional no hay ferrocarril entre pueblos, y el autobús une pocas localidades con pocas frecuencias. Los desplazamientos más pedidos van de la Mancha y la Manchuela a la capital —hospital, estación de AVE, gestiones— y de la ciudad a la estación Fernando Zóbel, que está a las afueras.
Épocas con más demanda
- Semana Santa de Cuenca (Semana Santa): La Semana Santa de Cuenca, de interés turístico internacional, y la Semana de Música Religiosa llenan la ciudad de visitantes. Las procesiones cortan las calles del casco antiguo y conviene fijar la recogida fuera de los recorridos.
- Fiestas de San Mateo (septiembre): Las fiestas de San Mateo, en torno al 21 de septiembre, conmemoran la reconquista de la ciudad y llenan el casco antiguo, con vaquillas en la plaza Mayor. Hay cortes de tráfico en la parte alta y mucha gente de noche.
- Temporada de la Serranía (de primavera a otoño): De primavera a otoño, sobre todo en puentes y fines de semana, la Ciudad Encantada y la Serranía reciben la mayor parte de sus visitantes. Son parajes lejos de la ciudad, sin autobús, a los que conviene ir con la vuelta reservada.
- Verano hacia la costa (julio y agosto): En verano suben los trayectos desde la provincia hacia Valencia, su aeropuerto y la costa, y la A-3 se carga los viernes y domingos. Al mismo tiempo vuelven a los pueblos muchos conquenses que viven fuera, con recogidas en las estaciones.
- Vacaciones y puentes (Semana Santa, verano, puentes y Navidad): Al empezar y terminar las vacaciones aumentan los traslados a Barajas desde Tarancón y Cuenca, y los viajeros del AVE que llegan a Fernando Zóbel para seguir hacia los pueblos. Los vuelos y trenes de primera hora son los primeros en reservarse.
Consejo: Para recogidas en el casco antiguo de Cuenca, indica la dirección exacta o un punto de referencia: las calles de la parte alta son estrechas y no siempre se puede parar en la puerta.
Precios desde Cuenca
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- Cuenca → Huete70 km · 54 min98,17 €desde
- Cuenca → Monasterio de Uclés70.3 km · 60 min100,16 €desde
- Cuenca → Motilla del Palancar70.7 km · 69 min103,09 €desde
- Cuenca → Parque Arqueológico de Segóbriga78 km · 70 min110,93 €desde
- Cuenca → Tarancón83.2 km · 58 min112,58 €desde
- Cuenca → Villanueva de la Jara87.6 km · 97 min127,55 €desde
- Cuenca → Castillo de Belmonte96.5 km · 80 min130,98 €desde
- Cuenca → Quintanar del Rey98 km · 93 min136,00 €desde
- Cuenca → Horcajo de Santiago103.1 km · 79 min136,77 €desde
- Cuenca → San Clemente108.4 km · 84 min143,05 €desde
- Cuenca → Las Pedroñeras112.4 km · 101 min151,49 €desde
- Cuenca → Mota del Cuervo116.7 km · 114 min159,08 €desde
- Cuenca → Guadalajara134.8 km · 119 min177,14 €desde
- Cuenca → Teruel148.2 km · 109 min186,66 €desde
- Cuenca → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)163.8 km · 111 min201,58 €desde
- Cuenca → Estación Madrid-Puerta de Atocha163.8 km · 112 min201,86 €desde
- Cuenca → Albacete162.9 km · 121 min203,54 €desde
- Cuenca → Madrid centro166 km · 118 min205,56 €desde
- Cuenca → IFEMA - Feria de Madrid169 km · 117 min208,04 €desde
- Cuenca → Estación Madrid-Chamartín170.2 km · 117 min209,14 €desde
- Cuenca → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas175.7 km · 121 min221,32 €desde
- Cuenca → Toledo182.3 km · 132 min224,48 €desde
- Cuenca → Aeropuerto de Valencia193.4 km · 148 min245,17 €desde
- Cuenca → Valencia200.1 km · 154 min247,01 €desde
- Cuenca → Estación Valencia Joaquín Sorolla201.8 km · 156 min249,14 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| Cuenca → Huete | 70 km | 54 min | 98,17 € | Ver detalle |
| Cuenca → Monasterio de Uclés | 70.3 km | 60 min | 100,16 € | Ver detalle |
| Cuenca → Motilla del Palancar | 70.7 km | 69 min | 103,09 € | Ver detalle |
| Cuenca → Parque Arqueológico de Segóbriga | 78 km | 70 min | 110,93 € | Ver detalle |
| Cuenca → Tarancón | 83.2 km | 58 min | 112,58 € | Ver detalle |
| Cuenca → Villanueva de la Jara | 87.6 km | 97 min | 127,55 € | Ver detalle |
| Cuenca → Castillo de Belmonte | 96.5 km | 80 min | 130,98 € | Ver detalle |
| Cuenca → Quintanar del Rey | 98 km | 93 min | 136,00 € | Ver detalle |
| Cuenca → Horcajo de Santiago | 103.1 km | 79 min | 136,77 € | Ver detalle |
| Cuenca → San Clemente | 108.4 km | 84 min | 143,05 € | Ver detalle |
| Cuenca → Las Pedroñeras | 112.4 km | 101 min | 151,49 € | Ver detalle |
| Cuenca → Mota del Cuervo | 116.7 km | 114 min | 159,08 € | Ver detalle |
| Cuenca → Guadalajara | 134.8 km | 119 min | 177,14 € | Ver detalle |
| Cuenca → Teruel | 148.2 km | 109 min | 186,66 € | Ver detalle |
| Cuenca → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 163.8 km | 111 min | 201,58 € | Ver detalle |
| Cuenca → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 163.8 km | 112 min | 201,86 € | Ver detalle |
| Cuenca → Albacete | 162.9 km | 121 min | 203,54 € | Ver detalle |
| Cuenca → Madrid centro | 166 km | 118 min | 205,56 € | Ver detalle |
| Cuenca → IFEMA - Feria de Madrid | 169 km | 117 min | 208,04 € | Ver detalle |
| Cuenca → Estación Madrid-Chamartín | 170.2 km | 117 min | 209,14 € | Ver detalle |
| Cuenca → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 175.7 km | 121 min | 221,32 € | Ver detalle |
| Cuenca → Toledo | 182.3 km | 132 min | 224,48 € | Ver detalle |
| Cuenca → Aeropuerto de Valencia | 193.4 km | 148 min | 245,17 € | Ver detalle |
| Cuenca → Valencia | 200.1 km | 154 min | 247,01 € | Ver detalle |
| Cuenca → Estación Valencia Joaquín Sorolla | 201.8 km | 156 min | 249,14 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde Cuenca
Cuenca, Villar de Olalla, Chillarón de Cuenca, Arcas, Mariana y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Cuenca: Cuenca, Horcajo de Santiago, Huete, Las Pedroñeras, Mota del Cuervo, Motilla del Palancar, Quintanar del Rey, San Clemente, Tarancón, Villanueva de la Jara, entre otros.
Trayectos dentro de Cuenca
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Cuenca: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Cuenca a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en Cuenca
Quien busca «taxi Cuenca» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de cuenca
Comarca: Cuenca y la Serranía
Destinos dentro de la zona
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de Cuenca?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Cuenca: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Cuenca a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Cuenca?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en Cuenca, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En Cuenca la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de Cuenca al aeropuerto de Barajas?
El traslado de Cuenca al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 221,32 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de Cuenca?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de Cuenca y también en Villar de Olalla, Chillarón de Cuenca, Arcas. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde Cuenca?
Los destinos habituales desde Cuenca son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 221,32 €, 121 min); Madrid centro (desde 205,56 €, 118 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 201,86 €, 112 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de Cuenca?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de Cuenca, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.