Taxi y VTC en Tarancón
Desde Tarancón: a Barajas desde 130,49 € (93.4 km, 67 min); a Monasterio de Uclés desde 29,95 € (16.2 km, 19 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en Tarancón, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
Tarancón está a menos de una hora de Madrid por la A-3, lo que la convierte en origen habitual de traslados al aeropuerto y en enlace con la estación de Cuenca.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde130,49 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
Tarancón
¿Cuándo?
A dónde se va desde Tarancón
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas93.4 km · 67 min130,49 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro83.7 km · 63 min114,45 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha81.4 km · 58 min110,93 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín87.8 km · 63 min118,22 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)81.4 km · 57 min110,65 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid86.7 km · 62 min116,93 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde Tarancón
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 149,83 €
- Hospitales de Madriddesde 126,13 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 116,93 €
- Parque Warner Madriddesde 95,03 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 110,65 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 115,15 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 144,66 €
- Ciudad Encantadadesde 144,44 €
Por qué reservar con nosotros en Tarancón
- Traslados a Barajas y a Atocha por la A-3
- Enlace con la estación Cuenca-Fernando Zóbel
- Servicios de empresa para los polígonos del corredor de la A-3
Tarancón y Tarancón y la Mancha Alta
Tarancón es el nudo del oeste de la provincia, donde la A-40 de Cuenca se junta con la A-3, y la ciudad conquense más cercana a Madrid. Con Horcajo de Santiago y los pueblos de alrededor forma una comarca agrícola y de servicios que mira más a Madrid que a su propia capital.
De Tarancón a Madrid y a Barajas
Tarancón está sobre la A-3: se sube a Madrid pasando por Fuentidueña de Tajo y Arganda, y el tráfico aumenta a partir de Arganda en hora punta. Horcajo de Santiago enlaza con la A-3 o con la A-40 por carreteras locales.
Por la provincia de Cuenca
Los trayectos dentro de la provincia de Cuenca son largos y casi siempre por carretera: desde el cierre del tren convencional no hay ferrocarril entre pueblos, y el autobús une pocas localidades con pocas frecuencias. Los desplazamientos más pedidos van de la Mancha y la Manchuela a la capital —hospital, estación de AVE, gestiones— y de la ciudad a la estación Fernando Zóbel, que está a las afueras.
Épocas con más demanda
- Semana Santa de Cuenca (Semana Santa): La Semana Santa de Cuenca, de interés turístico internacional, y la Semana de Música Religiosa llenan la ciudad de visitantes. Las procesiones cortan las calles del casco antiguo y conviene fijar la recogida fuera de los recorridos.
- Fiestas de San Mateo (septiembre): Las fiestas de San Mateo, en torno al 21 de septiembre, conmemoran la reconquista de la ciudad y llenan el casco antiguo, con vaquillas en la plaza Mayor. Hay cortes de tráfico en la parte alta y mucha gente de noche.
- Temporada de la Serranía (de primavera a otoño): De primavera a otoño, sobre todo en puentes y fines de semana, la Ciudad Encantada y la Serranía reciben la mayor parte de sus visitantes. Son parajes lejos de la ciudad, sin autobús, a los que conviene ir con la vuelta reservada.
- Verano hacia la costa (julio y agosto): En verano suben los trayectos desde la provincia hacia Valencia, su aeropuerto y la costa, y la A-3 se carga los viernes y domingos. Al mismo tiempo vuelven a los pueblos muchos conquenses que viven fuera, con recogidas en las estaciones.
- Vacaciones y puentes (Semana Santa, verano, puentes y Navidad): Al empezar y terminar las vacaciones aumentan los traslados a Barajas desde Tarancón y Cuenca, y los viajeros del AVE que llegan a Fernando Zóbel para seguir hacia los pueblos. Los vuelos y trenes de primera hora son los primeros en reservarse.
Consejo: Si vas a coger el AVE en Cuenca, recuerda que Fernando Zóbel está fuera de la ciudad: calcula el trayecto desde casa hasta la estación, no solo la hora del tren.
Precios desde Tarancón
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- Tarancón → Monasterio de Uclés16.2 km · 19 min29,95 €desde
- Tarancón → Horcajo de Santiago21.7 km · 25 min37,96 €desde
- Tarancón → Parque Arqueológico de Segóbriga28 km · 32 min47,16 €desde
- Tarancón → Huete41 km · 34 min62,55 €desde
- Tarancón → Mota del Cuervo60.4 km · 74 min93,83 €desde
- Tarancón → Castillo de Belmonte62.3 km · 67 min93,85 €desde
- Tarancón → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)81.4 km · 57 min110,65 €desde
- Tarancón → Estación Madrid-Puerta de Atocha81.4 km · 58 min110,93 €desde
- Tarancón → Hospital Universitario de Cuenca82.3 km · 58 min111,76 €desde
- Tarancón → Cuenca83.7 km · 58 min113,05 €desde
- Tarancón → Madrid centro83.7 km · 63 min114,45 €desde
- Tarancón → Casas Colgadas y casco antiguo de Cuenca85.1 km · 61 min115,17 €desde
- Tarancón → Las Pedroñeras78.1 km · 87 min115,79 €desde
- Tarancón → Estación Cuenca-Fernando Zóbel86.3 km · 62 min116,55 €desde
- Tarancón → IFEMA - Feria de Madrid86.7 km · 62 min116,93 €desde
- Tarancón → Estación Madrid-Chamartín87.8 km · 63 min118,22 €desde
- Tarancón → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas93.4 km · 67 min130,49 €desde
- Tarancón → Toledo101.2 km · 78 min134,74 €desde
- Tarancón → Ciudad Encantada (Cuenca)109 km · 87 min144,44 €desde
- Tarancón → Guadalajara111.7 km · 81 min145,24 €desde
- Tarancón → San Clemente119.5 km · 79 min151,86 €desde
- Tarancón → Motilla del Palancar122.5 km · 94 min158,82 €desde
- Tarancón → Villanueva de la Jara136.8 km · 108 min175,90 €desde
- Tarancón → Quintanar del Rey141.8 km · 105 min179,66 €desde
- Tarancón → Albacete173.9 km · 116 min212,27 €desde
- Tarancón → Teruel228.6 km · 164 min276,03 €desde
- Tarancón → Aeropuerto de Valencia266.6 km · 173 min323,25 €desde
- Tarancón → Valencia273.3 km · 180 min325,23 €desde
- Tarancón → Estación Valencia Joaquín Sorolla275 km · 182 min327,25 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| Tarancón → Monasterio de Uclés | 16.2 km | 19 min | 29,95 € | Ver detalle |
| Tarancón → Horcajo de Santiago | 21.7 km | 25 min | 37,96 € | Ver detalle |
| Tarancón → Parque Arqueológico de Segóbriga | 28 km | 32 min | 47,16 € | Ver detalle |
| Tarancón → Huete | 41 km | 34 min | 62,55 € | Ver detalle |
| Tarancón → Mota del Cuervo | 60.4 km | 74 min | 93,83 € | Ver detalle |
| Tarancón → Castillo de Belmonte | 62.3 km | 67 min | 93,85 € | Ver detalle |
| Tarancón → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 81.4 km | 57 min | 110,65 € | Ver detalle |
| Tarancón → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 81.4 km | 58 min | 110,93 € | Ver detalle |
| Tarancón → Hospital Universitario de Cuenca | 82.3 km | 58 min | 111,76 € | Ver detalle |
| Tarancón → Cuenca | 83.7 km | 58 min | 113,05 € | Ver detalle |
| Tarancón → Madrid centro | 83.7 km | 63 min | 114,45 € | Ver detalle |
| Tarancón → Casas Colgadas y casco antiguo de Cuenca | 85.1 km | 61 min | 115,17 € | Ver detalle |
| Tarancón → Las Pedroñeras | 78.1 km | 87 min | 115,79 € | Ver detalle |
| Tarancón → Estación Cuenca-Fernando Zóbel | 86.3 km | 62 min | 116,55 € | Ver detalle |
| Tarancón → IFEMA - Feria de Madrid | 86.7 km | 62 min | 116,93 € | Ver detalle |
| Tarancón → Estación Madrid-Chamartín | 87.8 km | 63 min | 118,22 € | Ver detalle |
| Tarancón → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 93.4 km | 67 min | 130,49 € | Ver detalle |
| Tarancón → Toledo | 101.2 km | 78 min | 134,74 € | Ver detalle |
| Tarancón → Ciudad Encantada (Cuenca) | 109 km | 87 min | 144,44 € | Ver detalle |
| Tarancón → Guadalajara | 111.7 km | 81 min | 145,24 € | Ver detalle |
| Tarancón → San Clemente | 119.5 km | 79 min | 151,86 € | Ver detalle |
| Tarancón → Motilla del Palancar | 122.5 km | 94 min | 158,82 € | Ver detalle |
| Tarancón → Villanueva de la Jara | 136.8 km | 108 min | 175,90 € | Ver detalle |
| Tarancón → Quintanar del Rey | 141.8 km | 105 min | 179,66 € | Ver detalle |
| Tarancón → Albacete | 173.9 km | 116 min | 212,27 € | Ver detalle |
| Tarancón → Teruel | 228.6 km | 164 min | 276,03 € | Ver detalle |
| Tarancón → Aeropuerto de Valencia | 266.6 km | 173 min | 323,25 € | Ver detalle |
| Tarancón → Valencia | 273.3 km | 180 min | 325,23 € | Ver detalle |
| Tarancón → Estación Valencia Joaquín Sorolla | 275 km | 182 min | 327,25 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde Tarancón
Tarancón, Horcajo de Santiago, Huete, Villarrubio, Belinchón y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Cuenca: Cuenca, Horcajo de Santiago, Huete, Las Pedroñeras, Mota del Cuervo, Motilla del Palancar, Quintanar del Rey, San Clemente, Tarancón, Villanueva de la Jara, entre otros.
Trayectos dentro de Tarancón
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Tarancón: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Tarancón a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en Tarancón
Quien busca «taxi Tarancón» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de tarancón
Comarca: Tarancón y la Mancha Alta
Municipios de la zona
- Tarancón
- Horcajo de Santiago
- Huete
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de Tarancón?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Tarancón: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Tarancón a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Tarancón?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en Tarancón, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En Tarancón la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de Tarancón al aeropuerto de Barajas?
El traslado de Tarancón al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 130,49 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de Tarancón?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de Tarancón y también en Horcajo de Santiago, Huete, Villarrubio. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde Tarancón?
Los destinos habituales desde Tarancón son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 130,49 €, 67 min); Madrid centro (desde 114,45 €, 63 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 110,93 €, 58 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de Tarancón?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de Tarancón, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.