Taxi y VTC en San Clemente
Desde San Clemente: a Barajas desde 261,90 € (212.8 km, 144 min); a Las Pedroñeras desde 52,88 € (32 km, 36 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en San Clemente, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
San Clemente está en el cruce de la A-43 con la N-301, entre La Mancha conquense y albaceteña. Cubrimos enlaces con el AVE y traslados a Madrid y al aeropuerto.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde261,90 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
San Clemente
¿Cuándo?
A dónde se va desde San Clemente
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas212.8 km · 144 min261,90 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro203.1 km · 141 min246,13 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha200.9 km · 135 min242,43 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín207.3 km · 140 min249,72 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)200.9 km · 134 min242,15 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid206.1 km · 140 min248,62 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde San Clemente
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 226,55 €
- Hospitales de Madriddesde 239,28 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 248,62 €
- Parque Warner Madriddesde 206,36 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 242,15 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 229,41 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 224,52 €
- Ciudad Encantadadesde 179,26 €
Por qué reservar con nosotros en San Clemente
- Enlace con las estaciones de Albacete y Alcázar de San Juan
- Traslados a Barajas por la A-43 y la A-3
- Servicio a bodegas y a las empresas agroalimentarias de la zona
San Clemente y La Mancha conquense
El suroeste de la provincia es ya La Mancha de llanura, viñedo y molinos: Mota del Cuervo con su sierra de molinos, Las Pedroñeras, conocida por el ajo morado, y San Clemente, villa con un casco renacentista. Son pueblos alejados de la capital, que para muchas cosas miran también a Albacete o a Madrid.
De San Clemente a Madrid y a Barajas
Desde Mota del Cuervo, Las Pedroñeras y San Clemente se va a Madrid por la N-301 o la AP-36 hasta Ocaña y de allí por la A-4, o hacia el norte hasta la A-3 en la zona de Tarancón. La ruta más conveniente depende del pueblo de salida y del punto de Madrid al que se vaya.
Por la provincia de Cuenca
Los trayectos dentro de la provincia de Cuenca son largos y casi siempre por carretera: desde el cierre del tren convencional no hay ferrocarril entre pueblos, y el autobús une pocas localidades con pocas frecuencias. Los desplazamientos más pedidos van de la Mancha y la Manchuela a la capital —hospital, estación de AVE, gestiones— y de la ciudad a la estación Fernando Zóbel, que está a las afueras.
Épocas con más demanda
- Semana Santa de Cuenca (Semana Santa): La Semana Santa de Cuenca, de interés turístico internacional, y la Semana de Música Religiosa llenan la ciudad de visitantes. Las procesiones cortan las calles del casco antiguo y conviene fijar la recogida fuera de los recorridos.
- Fiestas de San Mateo (septiembre): Las fiestas de San Mateo, en torno al 21 de septiembre, conmemoran la reconquista de la ciudad y llenan el casco antiguo, con vaquillas en la plaza Mayor. Hay cortes de tráfico en la parte alta y mucha gente de noche.
- Temporada de la Serranía (de primavera a otoño): De primavera a otoño, sobre todo en puentes y fines de semana, la Ciudad Encantada y la Serranía reciben la mayor parte de sus visitantes. Son parajes lejos de la ciudad, sin autobús, a los que conviene ir con la vuelta reservada.
- Verano hacia la costa (julio y agosto): En verano suben los trayectos desde la provincia hacia Valencia, su aeropuerto y la costa, y la A-3 se carga los viernes y domingos. Al mismo tiempo vuelven a los pueblos muchos conquenses que viven fuera, con recogidas en las estaciones.
- Vacaciones y puentes (Semana Santa, verano, puentes y Navidad): Al empezar y terminar las vacaciones aumentan los traslados a Barajas desde Tarancón y Cuenca, y los viajeros del AVE que llegan a Fernando Zóbel para seguir hacia los pueblos. Los vuelos y trenes de primera hora son los primeros en reservarse.
Consejo: Si vas a coger el AVE en Cuenca, recuerda que Fernando Zóbel está fuera de la ciudad: calcula el trayecto desde casa hasta la estación, no solo la hora del tren.
Precios desde San Clemente
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- San Clemente → Las Pedroñeras32 km · 36 min52,88 €desde
- San Clemente → Castillo de Belmonte46.4 km · 43 min70,66 €desde
- San Clemente → Villanueva de la Jara47.4 km · 54 min74,78 €desde
- San Clemente → Quintanar del Rey58.9 km · 51 min85,85 €desde
- San Clemente → Motilla del Palancar63.4 km · 51 min90,50 €desde
- San Clemente → Mota del Cuervo67.9 km · 74 min101,59 €desde
- San Clemente → Albacete84.5 km · 62 min114,90 €desde
- San Clemente → Horcajo de Santiago94.9 km · 92 min132,87 €desde
- San Clemente → Parque Arqueológico de Segóbriga104.4 km · 83 min139,09 €desde
- San Clemente → Monasterio de Uclés108.6 km · 85 min143,51 €desde
- San Clemente → Estación Cuenca-Fernando Zóbel108.6 km · 89 min144,63 €desde
- San Clemente → Cuenca110.5 km · 89 min146,37 €desde
- San Clemente → Hospital Universitario de Cuenca110.4 km · 90 min146,57 €desde
- San Clemente → Casas Colgadas y casco antiguo de Cuenca111.9 km · 92 min148,51 €desde
- San Clemente → Tarancón120.8 km · 82 min153,90 €desde
- San Clemente → Huete128 km · 96 min164,44 €desde
- San Clemente → Ciudad Encantada (Cuenca)136.8 km · 120 min179,26 €desde
- San Clemente → Toledo192.9 km · 128 min233,10 €desde
- San Clemente → Aeropuerto de Valencia193.6 km · 129 min240,03 €desde
- San Clemente → Valencia200.3 km · 135 min241,88 €desde
- San Clemente → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)200.9 km · 134 min242,15 €desde
- San Clemente → Estación Madrid-Puerta de Atocha200.9 km · 135 min242,43 €desde
- San Clemente → Estación Valencia Joaquín Sorolla202 km · 137 min244,00 €desde
- San Clemente → Madrid centro203.1 km · 141 min246,13 €desde
- San Clemente → IFEMA - Feria de Madrid206.1 km · 140 min248,62 €desde
- San Clemente → Estación Madrid-Chamartín207.3 km · 140 min249,72 €desde
- San Clemente → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas212.8 km · 144 min261,90 €desde
- San Clemente → Teruel228.9 km · 162 min275,75 €desde
- San Clemente → Guadalajara231.1 km · 158 min276,66 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| San Clemente → Las Pedroñeras | 32 km | 36 min | 52,88 € | Ver detalle |
| San Clemente → Castillo de Belmonte | 46.4 km | 43 min | 70,66 € | Ver detalle |
| San Clemente → Villanueva de la Jara | 47.4 km | 54 min | 74,78 € | Ver detalle |
| San Clemente → Quintanar del Rey | 58.9 km | 51 min | 85,85 € | Ver detalle |
| San Clemente → Motilla del Palancar | 63.4 km | 51 min | 90,50 € | Ver detalle |
| San Clemente → Mota del Cuervo | 67.9 km | 74 min | 101,59 € | Ver detalle |
| San Clemente → Albacete | 84.5 km | 62 min | 114,90 € | Ver detalle |
| San Clemente → Horcajo de Santiago | 94.9 km | 92 min | 132,87 € | Ver detalle |
| San Clemente → Parque Arqueológico de Segóbriga | 104.4 km | 83 min | 139,09 € | Ver detalle |
| San Clemente → Monasterio de Uclés | 108.6 km | 85 min | 143,51 € | Ver detalle |
| San Clemente → Estación Cuenca-Fernando Zóbel | 108.6 km | 89 min | 144,63 € | Ver detalle |
| San Clemente → Cuenca | 110.5 km | 89 min | 146,37 € | Ver detalle |
| San Clemente → Hospital Universitario de Cuenca | 110.4 km | 90 min | 146,57 € | Ver detalle |
| San Clemente → Casas Colgadas y casco antiguo de Cuenca | 111.9 km | 92 min | 148,51 € | Ver detalle |
| San Clemente → Tarancón | 120.8 km | 82 min | 153,90 € | Ver detalle |
| San Clemente → Huete | 128 km | 96 min | 164,44 € | Ver detalle |
| San Clemente → Ciudad Encantada (Cuenca) | 136.8 km | 120 min | 179,26 € | Ver detalle |
| San Clemente → Toledo | 192.9 km | 128 min | 233,10 € | Ver detalle |
| San Clemente → Aeropuerto de Valencia | 193.6 km | 129 min | 240,03 € | Ver detalle |
| San Clemente → Valencia | 200.3 km | 135 min | 241,88 € | Ver detalle |
| San Clemente → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 200.9 km | 134 min | 242,15 € | Ver detalle |
| San Clemente → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 200.9 km | 135 min | 242,43 € | Ver detalle |
| San Clemente → Estación Valencia Joaquín Sorolla | 202 km | 137 min | 244,00 € | Ver detalle |
| San Clemente → Madrid centro | 203.1 km | 141 min | 246,13 € | Ver detalle |
| San Clemente → IFEMA - Feria de Madrid | 206.1 km | 140 min | 248,62 € | Ver detalle |
| San Clemente → Estación Madrid-Chamartín | 207.3 km | 140 min | 249,72 € | Ver detalle |
| San Clemente → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 212.8 km | 144 min | 261,90 € | Ver detalle |
| San Clemente → Teruel | 228.9 km | 162 min | 275,75 € | Ver detalle |
| San Clemente → Guadalajara | 231.1 km | 158 min | 276,66 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde San Clemente
San Clemente, Las Pedroñeras, Mota del Cuervo, Villarrobledo, El Provencio y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Cuenca: Cuenca, Horcajo de Santiago, Huete, Las Pedroñeras, Mota del Cuervo, Motilla del Palancar, Quintanar del Rey, San Clemente, Tarancón, Villanueva de la Jara, entre otros.
Trayectos dentro de San Clemente
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de San Clemente: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde San Clemente a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en San Clemente
Quien busca «taxi San Clemente» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de san clemente
Comarca: La Mancha conquense
Municipios de la zona
- San Clemente
- Las Pedroñeras
- Mota del Cuervo
- Motilla del Palancar
- Quintanar del Rey
- Villanueva de la Jara
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de San Clemente?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de San Clemente: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde San Clemente a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en San Clemente?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en San Clemente, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En San Clemente la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de San Clemente al aeropuerto de Barajas?
El traslado de San Clemente al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 261,90 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de San Clemente?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de San Clemente y también en Las Pedroñeras, Mota del Cuervo, Villarrobledo. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde San Clemente?
Los destinos habituales desde San Clemente son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 261,90 €, 144 min); Madrid centro (desde 246,13 €, 141 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 242,43 €, 135 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de San Clemente?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de San Clemente, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.